Поиск по сайту

Вячеслав Илюхин: Бюджет Новосибирска находится в плачевном состоянии

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 8 декабря 2017

В последние дни в социальных сетях активно обсуждается концессионное соглашение по четвертому мосту. Понятно, что оно не совсем такое, каким многие из нас его хотели бы видеть. Почему в этом виноваты депутаты Совета депутатов города Новосибирска, которым обсудить-то его предложили только накануне подписания?

И так споров было много, да тут еще и мэр города Новосибирска Локоть А.Е. подлил …масла в огонь, — "целесообразнее развязки строить, чем мост" и "лучше закончить строительство метро". Да кто спорит? Мы уже несколько лет об этом говорим. Только, как справедливо заметил на сессии Горсовета Игорь Салов, раньше Анатолий Евгеньевич этот проект одобрял! По крайней мере, не имел ничего против. А что произошло? Если что-то и поменялось в концессионном соглашении с прошлого года, то только в лучшую сторону.

Развязки?! Анатолий Евгеньевич, а деньги на них есть? Или на метро, возможно, вы сможете, деньги раздобыть? Вряд ли! 50 млрд. рублей годового бюджета, в предвыборную пору вами обещанные, мы до сих пор ждем. Даже, если раздобудете (ну, вдруг чудо случится), то как одно другому помешает?

Коллеги-депутаты из городского Совета, да и единомышленники мэра, сильно забеспокоились о том, что областной бюджет в кабалу попадет.

Я лично считаю, что и депутаты городского Совета, и мэр города Новосибирска должны в первую очередь беспокоиться о бюджете города. Может быть, следует вспомнить, что муниципальный долг приближается к 20 млрд. рублей и мы уже в 2018 году потратим на обслуживание кредита 1,7 млрд. рублей бюджетных средств?! И ежегодно долг будет только расти. Даже по весьма оптимистичным прогнозам мэрии долг на 2020 год вырастет до 23 млрд. рублей. К тому моменту, когда Новосибирская область начнет платить по 2 млрд. рублей, город на обслуживание своего долга будет ежегодно тратить не меньше, без всякого моста. Соответственно, может быть, депутатам городского Совета и мэру стоит об этом задуматься, а за областной бюджет пусть у депутатов законодательного собрания голова болит и у губернатора? Это их зона ответственности.

Скажу сразу – я не голосовал за мост. Мне не нравится само концессионное соглашение. Я считаю минимальный гарантированный доход сильно завышенным. И, поскольку вопрос рассматривался в повестке дня в разделе "разное", голосовать вообще не имело смысла. Но если бы, действительно, решение зависело от того, как я проголосую, я бы сильно задумался, поскольку отказываться от денег, которые будут инвестированы в город Новосибирск (а это НДФЛ, это работа заводов, карьеров, транспортных организаций нашего города), зная, что бюджет города Новосибирска находится в плачевном состоянии и без этих денег нас в ближайшие годы ждут упадок производства, задержки зарплат, по меньшей мере недальновидно. Или кто-то готов взять на себя такую ответственность?!

Насколько я понял коллег, общаясь с ними лично, никто не готов! А разговоры о том, что давайте возьмем, но на других условиях, просто не состоятельны. Увы.

Так что, господа-товарищи, я думаю истерики по поводу подписанного соглашения нужно прекратить и начинать работать. В сегодняшних реалиях это более актуально.

P.S. При встрече я озвучил свою позицию коллегам, категорично выступающим против моста и благодарен за понимание, несмотря на то, что их точка зрения не совпадает с моей.

Вячеслав Илюхин, председатель Совета регионального отделения партии "РОДИНА" в Новосибирской области, депутат Гордумы Новосибирска.

Ростовская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.