Поиск по сайту

Родинцы в Новосибирске ускорили строительство тротуара на опасной дороге

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 15 июня 2021

В Калининском районе Новосибирска ускорили строительство тротуара на дороге, по которой каждый день ходят дети.

Защита детства состоит из многих аспектов. Это и социальная защита, и организация качественного досуга и отдыха, и, конечно, безопасность. Сегодня, например, родители и педагоги обеспокоены охраной школ. То, что произошло в Казани месяц назад, может случиться в любой школе. Поэтому нужно обеспечить адекватную систему безопасности в учебных заведениях, говорит депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, лидер партии "РОДИНА" Вячеслав Илюхин.

"Множество вопросов. Например, родители не согласны с тем, что они должны платить за охрану учебных заведений. Значит им или педагогическому составу надо обращаться в государственные органы и откровенно говорить о том, что на это не хватает денег, и это, действительно, так. Я 12 лет проработал директором Центра внешкольной работы "Пашинский", и прекрасно знаю, на что выделяются деньги из бюджета. Это зарплата педагогам, коммунальные платежи. И все. Но денег должно хватать на все. Но об этом никто не говорит. Нужно в целом пересматривать всю систему финансирования образовательных учреждений. А пока родителям и руководству школ нужно говорить о проблеме, и не бояться", – считает депутат.

Вячеслав Илюхин уверен, что деньги на такое важное дело в бюджетах найти можно. Как показывает его опыт общения с чиновниками мэрии и областного правительства, трудно найти ответственных.

"Самое печальное, что никто ни за что не отвечает. Что-то случилось, а кто несет ответственность, неизвестно. Вот все ругают Сталина за то, что он где-то перегнул, перекрутил гайки, возможно. Но все отвечали за каждый свой чих. А сейчас что? Полная безответственность. Плохо сделали дорогу, ну и ладно, – вывалилось и вывалилось. И не то, что в тюрьму не посадили, не уволили даже никого. Хотя, наверное, пора бы уже сажать. У нас за украденный в магазине йогурт дела возбуждают. А здесь – народные деньги украли, заплаток на дорогах понаделали, и никто ни за что не в ответе. Эти деньги некуда деть? На ту же охрану в школах, на экскурсионные поездки детей, на организацию творческих конкурсов и спортивных соревнований", – предлагает родинец.

А пока система финансирования образовательных учреждений не пересмотрена, Вячеслав Илюхин решает локальные вопросы обеспечения безопасности детей. Жители Новосибирска пожаловались на отсутствие пешеходного тротуара по улице Турухановской в жилом районе Пашино. Казалось бы: какое отношение это имеет к вопросам охраны прав детства? Прямое! Эта улица соединяет микрорайоны "Гвардейский" и "Искра". В школу и обратно, на занятия в кружки и секции, тренировки в спортзал дети вынуждены идти по проезжей части, что само по себе опасно, особенно зимой. Дорожно-транспортные происшествия, в которых дети получали травмы, здесь уже случались.

"Этот вопрос изначально был отнесен к исполнению на 2024 год, мне удалось передвинуть его на 2022 год. Но и этого не достаточно, мы бы хотели, чтобы вопрос был решен в этом году. Будем вновь с детским омбудсменом Надеждой Болтенко обращаться во все инстанции, чтобы тротуар сделали в 2021 году хотя бы на одной стороне улицы", – рассказал Вячеслав Илюхин.

Совместными усилиями депутат ЗакСа и омбудсмен начали работу по решению этого вопроса. Это можно сделать через госпрограмму по обеспечению безопасности дорожного движения, которая, в том числе, предусматривает профилактику детского травматизма на дорогах. Кроме того, будет подготовлено обращение в прокуратуру.

Ростовская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.