Поиск по сайту

Новосибирские активисты посетили форум "Территория смыслов на Клязьме"

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 21 июля 2016

28 июня во Владимирской области стартовал Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме". В программе — несколько смен, которые продлятся до конца августа. За 2 месяца Владимирскую область посетят более восьми тысяч студентов, аспирантов, специалистов различных сфер. Сам проект курирует администрация президента России Владимира Путина.

 В минувшем году глава государства принял участие в форуме. В этом году — направил приветствие делегатам. Сам приехать не смог — дела государственные расписаны на несколько месяцев вперед. Новосибирскую область на Клязьме представляет молодое крыло партии "РОДИНА". К слову, это единственная непарламентская партия, отправившая своих делегатов во Владимирскую область. Журналисты "МК в Новосибирске" пообщались с родинцами и узнали, как дела на Клязьме?

Осторожно, вы въезжаете в зону смыслов

У входа на форум — спортивный городок. Полоса препятствий — для тех, кто готов преодолевать себя и стремиться к вершинам. Сам форум начинается со... скалодрома. На территории смыслов спортивный объект как бы бросает вызов — стремись к вершинам, испытай себя. Разумеется, спорт на форуме — факультативно. Никто не заставляет делегатов покорять горы, но и ученые, и аспиранты со всех уголков России на несколько часов возвращаются в детство: гоняют в футбол, играют в волейбол, вспоминают, что за игра такая — городки. При этом никто не забывает: делу — время. В приоритете остаются наука и образование.

Попасть на Клязьму — миссия из категории выполнимых, но с трудом. Участники прошли отбор по различным направлениям. Они защищали свои проекты в регионах, чтобы рассказать о своих наработках во Владимирской области и побороться за гранты. В этом году для победителей предусмотрены 300 тысяч рублей. В числе уже прозвучавших идей — курсы для молодых автолюбителей с упором на правовой ликбез. Ученикам подробно расскажут, как вести себя при аварии, оформить страховку, как зарегистрировать автомобиль и общаться с сотрудниками государственных служб. Еще одно предложение — организация просветительских мероприятий и митинга-шествия в День донора под названием "Одно согласие — семь жизней". Его цель — изменить отношение населения к посмертному донорству.

— Мы не успели подготовить проект для участия в форуме, хотя мысли есть. Обязательно попробуем свои силы уже в следующем году. Форум помог завести нужные знакомства, взяли на заметку интересные проекты и обязательно попробуем внедрить их в Новосибирской области, — заметил лидер молодежного крыла партии "РОДИНА" по Первомайскому району Влад Зубов.

— Уверен, что подобные форумы необходимы. Мы не только учимся, но и знакомимся с интересными проектами и людьми. Отдельно хочу поблагодарить лидера партии "РОДИНА" в Новосибирске Вячеслава Илюхина за предоставленную возможность. Надеюсь, что это не последняя наша поездка на форум, — заметил лидер молодежного крыла "РОДИНЫ" по Барабинску Вячеслав Борзенко.

В этом году запланировано восемь смен. Три из них уже завершены. В первом заезде уделили время образованию. На форум прибыли преподаватели общественных наук, историки и социологи, а также юристы. Вторую смену посвятили IT-технологиям. Айтишников сменили юные экономисты, начинающие политики и журналисты. Количество направлений на "Территории смыслов-2016" увеличилось. Добавились смены, связанные с межнациональными отношениями и здравоохранением.

Даже площадки на Клязьме расположены со смыслом компактно. В шатрах-ангарах занятия проводят политологи, историки и социологи. Зона отдыха — через дорогу. Проживают участники в палатках, каждая из которых рассчитана на десять человек. Обязательное условие — наличие бесплатного вайфая на всей территории форума и розеток для подзарядки гаджетов. А как иначе? На Клязьме собрались самые прогрессивные и образованные, поэтому без современных гаджетов не обойтись — время такое.

— Хочу отметить, что "Территория смыслов" — не только образовательный проект. Помимо лекций также есть возможность и отдохнуть — заняться спортом. В этом году на площадке был установлен скалодром, играли в настольный футбол. Что касается образования, то учились работать в команде. В частности, разработали проект по межсоциальным связям, направленный на студентов из других стран, прибывающих в Россию. Разработали проект по их адаптации, — рассказала лидер молодежного крыла партии "РОДИНА" по Калининскому району Анастасия Зотова.

Во многом благодаря комфортному расположению причин для опозданий на форумы и лекции у участников нет. Явке позавидует любой вуз страны. Да и где еще найти такую возможность: получить право голоса и попробовать встретить единомышленников среди тысячи участников?

Политический опенэйр

Вторую смену Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов" посвятили политике и подготовке к предстоящим парламентским выборам. Поделиться мнением и опытом во Владимирскую область прибыли представители различных политических партий. В заключительный день смены они ответили на вопросы активистов. "Клязьминцев" интересовала прежде всего система выборов. В этом году половина депутатов в парламент страны попадет по партийным спискам, другая — по одномандатным округам. Правила определены, но нашлись и несогласные.

Политики разошлись во мнении и по поводу предложения о введении прогрессивной шкалы налогов. Непонятно, что принесет больше денег в казну — высокая налоговая ставка для богатых или стабильные поступления по уже привычной системе.

— В этом году не выступал ни один представитель от партии "РОДИНЫ". Если честно, мне этого не хватило. Было бы интересно послушать их мысли. Конечно, здорово, что удалось посидеть на лекциях у лидеров политических партий, но хотелось бы расширить программу в следующем году, — отметила Анастасия Зотова.

— Мы хотели задать вопрос: "Устраивает ли сегодня лидеров политических партий политика правительства?" Однако до нас так и не дошла очередь, к сожалению. Было бы интересно услышать мнения политиков о своей же работе. Очевидно, что Госдума сегодня нуждается в притоке свежей крови и кадровой чистке, — сообщил Вячеслав Борзенко.

Помимо политиков в заключительный образовательный день форумчане встретились с председателем ЦИК Эллой Памфиловой. Руководитель Избиркома подробно рассказала о политических трендах сезона. В частности, она заметила, что надеется снизить долю административных ресурсов, а партиям в этом году снизили порог для прохождения в Государственную Думу с семи до пяти процентов.

— Мне как молодому политику было интересно послушать, как правильно подготовить документы для участия в выборах, а также узнать особенности работы избирательных комиссий, — подчеркнул Влад Зубов.

Будущее политических партий новосибирцы обсудили с директором Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Европы Российской академии наук, доктором политических наук Алексеем Громыко. Шансы попасть в парламент у "РОДИНЫ" определенно есть.

— Нам порекомендовали сделать упор на одномандатных округах и побороться там за голоса. Он описал "РОДИНУ" как развивающуюся партию и посоветовал привлечь к себе больше сторонников, чем мы и планируем заняться в будущем, — заметил Вячеслав Борзенко.

В финале политической смены презентовали комплексные программы молодежной политики. Было представлено более 60 проектов на различную тематику, начиная от противодействия молодежному экстремизму и заканчивая развитием инновационной деятельности.

Победителями стали участники, разработавшие программу "РосМолШатер", которая может стать основой для государственной программы "Молодежь России". Она включила в себя шесть направлений: студенчество, молодые семьи, молодежь в сельской местности, молодежный туризм, международную молодежную политику и доступное предпринимательство. 

Источник

Ростовская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.