Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Партийная хроника
  • Новосибирская "РОДИНА: застройщик и губернатор обязаны учитывать решения Горсовета по малоэтажному строительству в Бердске

Новосибирская "РОДИНА: застройщик и губернатор обязаны учитывать решения Горсовета по малоэтажному строительству в Бердске

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 12 апреля 2021

Бердская ячейка реготделения партии "РОДИНА" в Новосибирской области прикладывает все усилия для того, чтобы решить проблему жителей микрорайона "Южный". Она заключается в том, что застройка новых домов происходит с большими отступлениями от Правил землепользования и застройки (ППЗ) и принятым депутатами Горсовета планом. Вот некоторые из нарушений: предварительные исследования, в частности, геодезические и гидрологические, не проводились; в районе возводят девятиэтажки, хотя депутаты принимали план, по которому дома выше пяти этажей строить в этой локации нельзя; публичные слушания по плану застройки не проводились.

Эти и сопутствующие вопросы заместитель председателя реготделения партии "РОДИНА" Игорь Ляхов задал губернатору Новосибирской области Андрею Травникову во время видеоконференции, прошедшей 7 апреля. В ней также участвовали и.о. мэра города Владимир Захаров и один из учредителей ООО "СтройРегионСервис" Алексей Осин.

По словам Игоря Ляхова, глава региона повел себя как "суперравнодушный" руководитель. Выслушав претензии жителей, которые собрал родинец, Травников заявил, что в 2013-м году, когда началась стройка, его на посту губернатора еще не было, поэтому якобы рассматриваемый вопрос – не в его компетенции.

Нюансами, которые актуальны сегодня, в частности, подтоплением грунтовыми водами подвалов только что построенных домов, губернатор также не заинтересовался. А ведь это – прямое последствие отсутствия гидрологических изысканий.

"42 минуты бесполезного разговора с суперравнодушным руководителем. Я ему про Луну, он мне – про Землю. Буквально за день до видеоконференции я и представитель Управления капитального строительства администрации города ходили по подвалам домов "СтройРегионСервиса". Мы смотрели и измеряли – глубина затопленных участков достигает 8-10 сантиметров! Фундаменты лопаются от сырости. Этому есть фото- и видеоподтверждения. Травников же назвал это фейком и опирается в решениях на слова, подчеркну – слова, исполняющего обязанности мэра и застройщика, говоря, что не может им не доверять", – подводит итоги разговора Игорь Ляхов.

Вопрос понижения этажности глава Новосибирской области не считает нужным обсуждать, поскольку, по его словам, "городу нужно развиваться". Родинец Игорь Ляхов уверен: в этой ситуации вовсе не развитие Бердска волнует губернатора.

"Чиновники занимаются не развитием города, а развитием и укреплением собственных связей. Разговор с Травниковым это еще раз подтвердил. Интересы людей не защищены. Жилье людей затоплено в угоду одному карману", – подчеркнул зампред отделения в Бердске.

Губернатор самоустранился, отправив Игоря Ляхова договариваться напрямую с членом правления застройщика Алексеем Осиным. Он предложил такой компромисс: родинец прекращает добиваться устранения недостатков при строительстве, закрывает глаза на нарушения в ППЗ, вообще сворачивает тему, а взамен "СтройРегионСервис" оборудует детские площадки и проводит мероприятия по водопонижению.

"Это что – компромисс? Предложенные меры – обязанность любого застройщика. Без детских площадок, парковок и колодцев водопонижения комиссия не примет объект. Фирма должна и так это делать. Я требую все же приостановить застройку и делать все по тому плану, который был принят депутатами Горсовета. Видимо, решить проблему на местном уровне не получится. Очень надеюсь, что руководство партии "РОДИНА" примет участие в этом вопросе и поможет защитить интересы граждан. Буду связываться и просить помощи, и если понадобится, то у высшего руководства страны" , – сказал Игорь Ляхов.

Ростовская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.